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企业接受现金捐赠是否计征所得税
企业接受捐赠
接受的捐赠属于企业营业外收入,也应计入企业所得税年度总收入,不得税前扣除。
企业也可分为货物捐赠、财产捐赠和现金捐赠。
1.企业取得财产捐赠的,当年全额计入应纳税所得额;
2.企业取得货物捐赠的,应当先经主管税务机关审核确认货物价值,然后分为情况:
如果货物价值较小,则应在当年全额计入应纳税所得额,如取得财产捐赠;
货物价值较大,超过应纳税所得额50%允许在不超过5年的期限内均匀计入年度应纳税所得额。
3.企业接受捐赠的货币性资产必须纳入当期应纳税所得额,并依法缴纳企业所得税。与接受捐赠固定资产的会计处理没有什么不同。
B公司2016年营业收入100万元,其中免税收入10万元,成本40万元,去年无损失。外国公益捐赠6万元,接受捐赠25万元,那么B公司今年应少税呢?
年会计利润=1000-10-40=50万,50万*12%=对外公益性捐赠6万元不超过年度会计利润,可全额税前扣除。
应纳税所得额=1000-10-40-6=44万,44万*50%=22万<>均摊不超过5年。如果分为5年均摊。
应纳税额=(25/5 44)*25%=12.25万。
企业接受捐赠资产的会计处理
企业按照税法规定接受捐赠资产的入账价值,应当通过待转让资产价值科目计算。企业应当在待转让资产价值科目下设置两个明细科目:接受捐赠货币资产价值和接受捐赠非货币资产价值。
企业取得的货币性资产捐赠,应当按照实际取得的金额,借记现金、银行存款等科目-接受捐赠货币性资产价值科目;企业取得的非货币性资产捐赠,应当按照会计制度和有关标准确定,借记库存商品、固定资产、无形资产、长期股权投资等科目。一般纳税人涉及可抵扣增值税进项税的,借记应纳税-按照税法规定确定的应缴增值税按照税法规定确定的捐赠资产的入账价值,贷记待转资产价值--接受捐赠非货币性资产价值的科目,贷记银行存款、应缴税款等科目。
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