如何扣除增值税,在会计行业经常遇到这样的问题,以下由职称评审网络为您整理相关内容,让我们来看看。
如何扣除增值税?
从2019年4月1日起,取得的出租车票、汽车票、火车票、机票均可抵扣增值税销项税。具体内容是什么,实践中如何操作?请往下看:
新政预处理方法
出租车票、汽车票、火车票、机票等不能获得增值税专用发票,即使滴滴出租车、美团出租车等出租车软件为您开具电子发票,也只是增值税普通发票;目前的会计处理方法是将营业成本或存货成本、销售成本、管理成本全部计入用户部门或项目;无税收抵扣
3月20日,新政出台,多项税收优惠新增出台,其中乘客运输服务纳入扣除,以下分项说明如何操作:
打车APP电子普票
进项税=发票上注明的税;
假设滴滴出租车花费103元,电子发票显示金额为100元,税额为3元;新旧会计处理如下:
旧政策:
借:管理费--交通费 103
贷:现金 103
新政策
借:管理费--交通费 103 ÷(1 3%)=100
应交税费--增值税(进项税) 103*3% ÷(1 3%)=3
贷:现金 103
汽车票
进项税=票面金额÷(1) 3%)×3%
假设车票价格为103元,新旧会计处理与出租车车票处理一致
火车票
进项税=票面金额÷(1) 9%)×9%
假设火车票109元,新旧会计处理如下:
旧政策:
借:管理费--交通费 109
贷:现金 109
新政策
借:管理费--交通费 109 ÷(1 9%)=100
应交税费--增值税(进项税) 109*9% ÷(1 9%)=9
贷:现金 109
飞机票
进项税=(票价 燃油附加费)÷(1 9%)×9%
假设 机票750元,燃油附加费340元,总额1090元,新旧会计处理如下:
旧政策:
借:销售费用--交通费 1090
贷款:银行存款 1090
新政策
借:销售费用--交通费 1090÷(1 9%)=1000
应交税费--增值税(进项税) 1090*9% ÷(1 9%)=90
贷款:银行存款 1090
出租车打车票
只有注明乘客身份票,才能计算进项税额扣除,进项税额=票面金额÷(1) 3%)×3%,因出租车票未注明,不得计算扣除额
其他思考
出租车票是几张票中金额最大的一部分。个人认为也应该纳入扣除范围,但容易钻空子;
不清楚火车票退票和机票退票是否可以计算扣除。个人认为也应该纳入扣除范围
税务筹划
由于车费扣除,未取得增值税专用票的其他费用不能扣除。企业可以要求员工取得更多的电子普通票、私人火车票、汽车票等公司业务,如餐费、无票费。
金额测算
结合八年的审计经验,对于一个收入6000万的企业来说,一年至少有一个%交通费,即交通费约60万,大部分交通费应以出租车票、火车票、机票的形式,假设出租车票30万、20万、10万,可扣除的进项税为2.48万左右。
火车票抵税需要认证吗?
纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要开具增值税发票的,按原16张%、10%适用税率补发。需要注意的是,纳税人在2018年税率调整前仍未开具增值税发票的,需要开具增值税发票的,可以按照18号公告的有关规定和原17号%、11%适用税率补发。从4月1日起,无需认证,可计算火车票、汽车票等增值税抵扣!
2019年4月,正度集团公司总部会计收到销售部员工小刘出差高铁票436元。我能扣除增值税吗?如何操作?
税收:无需认证即可计算进项增值税。
员工小刘火车票允许扣除的进项税=票面金额÷(1) 9%)×9%
=436÷(1 9%)×9%=36 元
会计:报销火车票的会计分录
借:销售费-差旅费 400
应缴税-应缴增值税(进项税) 36
贷款:库存现金 436
注意
1.取得公路、水路等注明旅客身份信息的客票,按3张%计算进项税;
2. 航空运输电子客票行程表取得注明乘客身份信息的,按9%计算进项税;
3. 取得注明乘客身份信息的铁路车票按9张%计算进项税;
4. 未注明旅客身份信息的出租车票、公交车票等,不得计算扣除额;
5. 客运服务是指通过陆路运输、水路运输、航空运输等方式为乘客提供的客运服务。
政 策
财政部 税务总局 2019年第39号《关于深化增值税改革政策的公告》:
以上是火车票抵税是否需要认证的全部内容,纳税申报表发生了很大变化!无需认证,火车票也可以扣除!按上述流程和方法处理!我相信你已经知道,本文仅供参考,我们将继续更新新的内容。如果您想知道更详细的内容,请注意职称评估网站的信息更新。